基隆市野外育樂協會活動:拔西猴山越嶺嶺腳
嚮導:彭兆文、林萬福、林華山
集合:0700七堵車站東出口(東新街)
行程:七堵車站-拔西猴山-內西勢坑山-草濫古道-尪子石坑古道-嶺腳
我欲沉默,不再索求,捨棄情識造作,與行雲流水共神遊; 悄悄放下,默默離俗,遠行天之涯,海之角,與自然萬籟同歇休。 守著日月,數著星辰,隨順時序伴春秋; 櫛風沐雨荒野露宿,飢渴冷熱無怨尤, 管它是非對錯,但求寂靜,死活不留,榮辱不究。 節錄自:白雲老禪師著-休庵詩集
基隆市野外育樂協會活動:拔西猴山越嶺嶺腳
今日參加「民生鐵馬登山會」行程:作埤內古道O行
集合:共乘,由車主決定上車地點與時間
行程:0800汐平公路9K登山口起登-姜子頭山-石硿大崙-盤石嶺,接著走作埤內古道-東山路-汐平路9K,完成O行,預計約4-5小時。
因近日颱風來襲,連日豪雨,且週日下午預報可能下雨,為免在山徑上遇雨難行,特別修改成較簡易的版本。
今日參加小白登山隊行程:無耳茶壺山腰路連稜半屏山、燦光寮山
09:00 黃金博物館集合
09:30 勸濟堂集合出發~
「登山樂」今年歡慶20周年特別推出「四分尾山五路大會師」,當然要選一條沒走過的路線參加囉~
《第2路:水源路上四分尾山》
領隊:林清祥+秋雲+洪r
集合:08:30 汐科火車站
交通:搭火車至汐科火車站北站出口
行程:汐科站~康誥坑溪櫻花步道~康誥坑福德廟~紙寮山~四分尾山
說明:全程約5公里,3小時可以走到四分尾山。
行程從汐科火車站出發~康誥坑溪櫻花步道~康誥坑福德廟~紙寮山~四分尾山。 這路線有十分之九走產道,且一路上升約640公尺,幸虧今晨北部下雨了,雖然踢水泥道路有點無趣,但雨中行山風徐徐,雨後山巒雲霧繚繞,猶如潑墨山水畫,絲毫不減山行興致。 嗯,這路線大熱天不宜,下雨天可以撐傘漫行倒是不錯!
【樂樂週二隊】:四暖縱走
集合:AMO8:30 四腳亭火車站
里程:(B)約16K,含休約7-8小時
前導:金牌小陳
領隊:國忠
行程:四腳亭火車站-粗坑口尖-碇內尖山-龍門山-五分山西峰-頂子寮山-望古山-中窯尖-東勢大崙-東勢坑山-觀音湖山-暖暖來福宮
謝謝高悅馨給的訊息,這是我第一次參樂樂週二隊的行程,但今天是星期一啊? 原來是領隊考量明天週二的天氣不好,又今天剛好是五一勞動節放假日,上班族也可以出來爬山,所以我賺到今天的行程。今天沒有大太陽,偶有涼風,是適合爬山的日子,美好的假期,美好的一天。
藍天隊行程:北勢坑產道-富永煤礦-金和舊道五叉路口-苦命嶺-和美山-北勢坑口第一土地公廟
上午8:00 在台2線約90K和美ㄧ號橋北勢坑口集合,再開車到北勢坑產道第一土地公廟先放兩台車,餘車再開到北勢坑產道第二土地公起登
早上在基隆市政府站等06:20國家新城發車的791公車,06:40上車,07:40在和美1號橋站下車,開車的山友已經在產道口等候。去程搭山友娜娜賢伉儷的車到第二土地公廟起登,回程搭莫利的車回基隆,謝謝蔣先生和娜娜,謝謝莫利!
藍天隊行程:遠望坑山越嶺草嶺陸軍路
上午8:35在貢寮車站集合起登→遠望坑山越嶺石壁坑27號→越嶺遠望坑11號→雄鎮蠻煙碑→草嶺陸軍路→遠望坑親水公園
貢寮火車站出站就看到江隊長在出口處等大家,我很納悶今天怎地沒看到藍天山友? 但是黃猶龍大哥和美滿姐帶了10幾位山友從宜蘭過來參加今天的行程。
江隊長等大家整裝好就帶隊往福隆方向前進(本以為會從車站旁的地下道走過老街),經過涵洞到德心宮轉一圈,再走出台2丙公路,我看到有791公車的站牌。
台2丙往福隆方向約27.6K叉路右上「下雙溪街17號」,已經有幾位藍天山友在此等候。 原來今天的行程不是O行,開車的山友到貢寮車站後先去兩邊登山口放車,再到下雙溪街17號集合出發。
2023-01-25(初四) 新店溪&青潭溪畔悠遊行
09:00 新店捷運站出發~
領隊:丁哥
行程:新店捷運站~碧潭渡船頭(新店渡渡口)~南青宮~青潭溪~油車坑橋~郵政橋~福神宮~青溪橋~中生路40號(青溪園區)~中生橋頭
早上搭客運到公館下車再轉捷運到新店站,出站已經9點10分,不見登山樂的山友,心想一個人在碧潭週邊隨意走走也好。 往碧潭橋頭方向走去時看到一群登山客從北新路往碧潭方向過來,看到有認識的山友,一問才知丁哥9點出發,先帶大家到 瑠公史蹟紀念碑(瑠公圳引水原址)走一圈再回碧潭,我正好歸隊。 丁哥喜歡拍照,我拿出相機才發現沒有記憶卡😞>"<!!
本來丁哥還要加碼銀河洞越嶺,雅薰姐提醒他今天下午要去南庄露營,加碼的行程就由許福來大哥帶大家走。 而我相機沒裝記憶卡,只能用手機拍照,手機的電池剩下不多,再走下去也不能盡興拍照,決定早點回家倒垃圾,過年初一到初三沒收垃圾,今天垃圾車開工了,回家倒垃圾。
藍天隊行程:
【淡基環山古道】金山-重光越嶺兩湖-土地公嶺-老梅-富貴角燈塔
上午8:00在金山陽金公路口便利商店叉路口集合,放接駁車後,8:30在重光朝天宮起登。
欲走此路線的山友可以搭1717公車在重光站(茅埔頭)下車起登,回程走到老梅或富貴角都有公車可以到淡水或金山,A進B出全程約5-6小時!看山又看海的好路線!沿途可欣賞田園鄉野風光美景!
今日足跡:重光朝天宮-大路崁步道-兩湖保甲路-阿里磅坑頭-土地公嶺-尖山湖-豬槽潭-老梅
嘟嘟健行登山隊行程:小錐麓、大鬼瀑布、保羅尖O行
南雅南新宮-南子吝步道-劍龍新路-半屏溪攔沙壩-劍龍平台-小錐麓-大鬼瀑布(午休)-香巴拉隧道-保羅尖(未竟)-黃金七稜-南子吝山-南新宮O行
氣象預報今天下午才會下雨,但是基隆清晨就下著毛毛細雨,因今天的行程會過溪、陡坡、拉繩,不知會不會因雨取消? 想了一下還是決定先到南雅社區再說。 「小錐麓、大鬼瀑布、保羅尖」是想很久的口袋名單,如果嘟嘟取消行程,我就自己在南雅和南子吝附近走走。
有了10/9的經驗,今天還是6:50在忠一路搭790公車到金山總站(南勢湖站),7:43下車後直行陽金公路到重光站,谷歌地圖顯示2.3K,預計20分可以走到集合點。 大約走了10幾分鐘,忽然一輛汽車靠過來,謝謝昀芝妹撿上車,到重光站集合點還不到8點。 回程搭莫利的車,今天謝謝昀芝和莫利。
金山兩湖里的張里長不久前得知重和社區的大路崁古道近期有重新整修步道到山頂土地公,於是邀請熱心里民ㄧ起把昔日的越嶺保甲路找出來並除草過,希望藍天隊可以來走走及綁路條讓更多山友知道這條古道,其實部分路段早期已探訪過及帶隊過,只是有一陣子沒再訪,正好里長邀約就再跑一趟! 下回再加碼串連到土地公嶺!
藍天隊行程:石碇宗教園區山徑步道串連寺廟巡禮
上午8:00在795公車石碇聖興宮站集合起登
早上基隆搭6:00發車的1558公車到木柵萬芳路口等06:40發車的795公車到聖興宮站,回程和許良治大哥搭阿魯米大哥的車到捷運木柵站,搭捷運到市政府站等2088公車回基隆,謝謝阿魯米大哥。
聯合艦隊最近都在石碇山區整闢、清理山徑,隊長排出行程當然要來嚐鮮。
石碇的山非常原始自然,有多條山友熱愛的連稜縱走路線,山不高,卻非常陡峭,感謝聯合艦隊用心維護、架繩確保,雖然陡陡陡,但也多了安心!
隊長說今天的宮廟和山徑串連,要3上3下,預計上午走2上2下,中午回聖興宮午餐後再繼續。
早上在聖興宮除了我們,還有週六砍不停小陳和幾位山友,他們今天也要清理附近的山徑,中午也在聖興宮午餐,感謝楊媽媽煮了熱騰騰的紫菜湯,還有山友的熱茶,暖了大家的胃。 吃飽喝足了,外面還是大雨小雨的下,隊長佛心,提早下課,未竟的行程改日再來!
石碇區擁有好山好水,廟宇密集度相當高,因此石碇區公所串連特色宮廟,在永定里打造了宗教文化園區,園區內包括了聖興宮、姑娘廟、元寶山仙石府、五路財神廟等等,區長李浩榕表示,這幾座廟宇各具特色,有人文歷史氣息,且能祈福求財,絕對值得一遊。
「石碇聖興宮」主祀三官大帝,是地方上主要的信仰中心,為當地民眾帶來穩定安心的信仰力量,「仙石府」是因為內有超過30尺高的巨石貌似三足蟾蜍而聞名,是知名的求財廟宇之一,而歷史最悠久的「姑娘廟」,更是台灣廟宇向神明求借發財金習俗的起源,求財者趨之若鶩的「五路財神廟」,廟中以元寶造型規劃設計,還可以跟虎爺換錢水。
藍天隊行程:上午8:00在柑腳威惠廟集合
淡蘭古道中路:崩山坑古道-柑腳山山腰古道-中坑古道0行
早上從基隆火車站搭6:37班車到八堵站,轉搭6:49自強號火車到雙溪7:16,等7:45的國光號中巴到長源威惠廟7:59,剛好趕上8點的集合。 回程搭小李哥的車到暖暖等公車回基隆,謝謝小李哥。
崩山坑古道沿著崩山坑溪而行,伴著潺潺溪水聲,綠草青青的梯田,風光明媚,爾後進入幽幽的原始森林之中,一片翠綠蒼鬱,林相十分優美。
中坑古道除了有百年福德祠、古厝等歷史遺跡外,因昔日中坑先民將柑腳溪河岸谷地闢建為層層梯田,廢耕後形成綠草如茵的梯田草原,幽靜山谷,綠草芬芳,潺潺溪流,宛若世外桃源。
崩山坑古道~中坑古道巡禮,不管是左去右回或右去左回都是教我走不厭倦的行程。
江隊長可能也收到山友們久久思念古道的訊息,隔段時間就會來趟古道巡禮,並修整山徑維持古道山徑的通暢。
第一次走中坑古道竟已是10年前了~ 2012-12-15 雙溪區中坑古道、北豹子廚山P型
崩山坑古道入口